Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

25.12.2023 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как инвалиду получить необходимый размер специальных средств при нарушении функций выделения (технические средства реабилитации)

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Минтруда и соцзащиты Российской Федерации от 27.04.2023 № 342н, не содержит требований об обязательном указании в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРа), размера специальных средств, таких как катетеры и др.

Данное обстоятельство связано с тем, что в ходе времени у лица, получившего ИПРа, могут меняться антропометрические данные, что в итоге приводит к тому, что инвалиду требуются другие размеры специальных средств.

При этом в соответствии методическими рекомендациями

к вышеуказанному приказу в графе «Допустимые значения (размер)» индивидуальной программы реабилитации указывается «Индивидуальный подбор по заключению профильного медицинского специалиста».

Таким образом, необходимо получить справку медицинского специалиста с указанием необходимого размера специального средства

и предоставить ее в региональное отделение Фонда пенсионного

и социального страхования для приобщения к ИПРа и учета при закупке указанного вида ТСР.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                     В.В. Киреев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1