Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

09.12.2016 12:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

В ПРЕДДВЕРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ПРОКУРАТУРА НОВОКУБАНСКОГО РАЙОНА СООБЩАЕТ О МЕРАХ, ПРИЯТЫХ В СФЕРЕ НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

9 декабря 2003 года в Мадриде была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. По инициативе ООН 9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи – углубление понимания данной проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.  

В числе первых Конвенцию подписала Россия и позднее её ратифицировала и в настоящее время борьба с коррупцией в Российской Федерации обозначена в качестве приоритетной задачи.

Прокуратурой Новокубанского района надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и также является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности. При выявлении фактов нарушения закона им дается принципиальная оценка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Так, по результатам работы за 11 месяцев 2016 года на территории района выявлено более 180 нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых принесено более 50 протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 5 исковых заявлений.

Также 09.12.2016 в прокуратуре района организована работа телефона «горячей линии», по которому можно сообщить о любых фактах совершения коррупционных преступлений, а также злоупотреблений со стороны различных должностных лиц органов власти. Звонки принимаются по телефону 8(86195)4-14-22 с 9:00 до 18:00. Полученная информация, в том числе от анонимных источников, будет использована при проведении надзорных проверок. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17