Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

12.05.2016 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы

9 мая 2016

Мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на земле. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. И наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

9 мая 2016

8 Мая Ляпинский культурно-досуговый центр провёл краевую акцию — «Вахту памяти» у памятника  погибшим воинам, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Их имена, высеченные на граните будут вечно служить примером преданности Родине. Но героев были не единицы! 3,5 миллиона юношей и девушек за годы войны были награждены орденами и медалями, 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза!

Эта страшная война, несомненно, оставила неизгладимый след в душах и сердцах людей, но жизнь не стоит на месте и продолжается, не смотря,  ни на что. И мы  должны быть вечно благодарны тем, кто пал на полях сражений, но отстоял нашу свободу и подарил нам  жизнь.

Неугасима  память поколений. Память тех, кого так свято чтим. Все, пришедшие жители хутора Ляпино, взрослые и дети встали, чтобы почтить минутой скорби и молчания память погибших, на этой страшной войне. Затем люди  возложили  к обелиску венки и цветы.

 8 мая ко Дню Победы Ляпинский культурно-досуговый центр провел концертную программу- «Май Победы». Концерт открылся  праздничной песней «Главный праздник», которую исполнила  Лысенко  Валентина  и  парадным шествием знамен. Школьники  показали инсценировку «Уходили ребята на фронт». Веселый 10 «А» отмечал свой выпускной вечер. Они мечтали о подвигах, о славе, верили в своё высокое предназначение на этой земле…  Прогремели первые раскаты бомб и все ушли на фронт. Они защищали Родину, писали друг другу письма и верили в Победу. Но из двадцати двух одноклассников к окончанию войны осталась одна девушка, все остальные ребята погибли, защищая Родину.  

Каждый раз, когда мы вспоминаем  памятные даты военных лет, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины. И эти песни для нас исполнили ребята  вокального кружка «Нотки» и «Россияночка», коллектив ветеранов «Сударушка» спел всеми любимые песни «Синий платочек», «Ты только жди». Накануне они приняли участие в районном конкурсе «Не стареют душой ветераны». Прозвучали патриотические и праздничные песни в исполнении директора культурно — досугового центра Натальи Антоновны Щербаковой и женского вокального коллектива сотрудников «Жемчужина». Коллектив учителей МОБУСОШ №17 исполнил песню  «Военные попурри». 

Очень ярким было выступление ребят клуба «Ералаш» с  танцевальными номерами «Журавли», «Огонь» и «Катюша».  Председатель совета ветеранов Галина Михайловна Ножка   прочла стихотворение собственного сочинения — «Мать и сын». Директор МКУК «Ляпинский КДЦ» в завершении поблагодарила все организации, которые оказали помощь в подготовке к праздничным мероприятиям, вручила благодарственные письма и небольшие подарки, а так же огромная благодарность руководителям фермерских хозяйств, которые являются спонсорами этих мероприятий.

По окончании концертной программы все были приглашены к столу полевой кухни  на площадь Ляпинского культурно – досугового центра — «Вкусна и сытна солдатская каша». Ароматная гречневая каша с черным хлебом понравилась всем, кто захотел попробовать этот нехитрый обед солдата. Праздничная музыка, звучавшая на площади культурно-досугового центра, поддерживала патриотическое настроение населения. Люди общались, фотографировались друг с другом. Этот весенний день победного мая остается в душах людей, живет в сердцах памятью и благодарностью к подвигу тех, кто отстоял для  нас мирное небо.

9 мая  жители хутора Ляпино  и наши почетные гости собрались для важной миссии и торжественно приняли участие в акции — шествии «Бессмертный полк». С портретами своих прадедов и дедов- фронтовиков и тружеников тыла, взрослые и дети, все  кому дорога память о солдатах и офицерах, победителях в  Великой Отечественной войне,  прошли по главной улице нашего хутора  к памятнику, погибшим воинам.

Год за годом колонны ветеранов редеют, многие уже никогда не пройдут в этом строю. Чтобы помнили пришедшие им на смену поколения детей, внуков и правнуков победителей  жители прошли колонной «Бессмертного полка» по главной улице хутора.   Это достойная память о тех, кто незримо присутствует с нами 9 мая, на портретах и фотографиях в руках своих потомков, они независимо от всего, стали однополчанами.    

Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем всех с великим днем!

С днем нашей славы, с днем победы!

9 мая праздник Победы и мира, особый праздник со слезами на глазах. На  час  памяти  - «И помнит мир спасенный…»  пришли люди, жители хутора Ляпино к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы  выразить свое признание за великий подвиг  при обороне нашей Родины и самоотверженного труда в годы войны и почтить память всех, тех, кто отдал свои жизни за победу.

  Глава Ляпинского сельского поселения Сергей Юрьевич Бражников поздравил вдов, тружеников тыла и жителей с праздником, пожелал всем крепкого здоровья и долголетия.

Священник храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Спорительницы хлебов отец Андрей Зимарев поздравил всех с Днем Победы, провел молебен у памятника воинам  и пожелал всем мирного неба над головой и,  молодежи, всегда помнить свою историю, помнить подвиг отцов и дедов, положивших свои жизни за наше светлое будущее.

Председатель совета ветеранов Галина Михайловна Ножка сказала о том, как мало осталось тех, кто ковал победу на фронте и в тылу и мы должны свято хранить память и передавать из поколения в поколение знание своей истории и роли нашего народа в этой войне.

Почтив минутой молчания погибших, хуторяне возложили цветы и венки к памятнику, а в небо были выпущены шары с плакатом «Спасибо за победу!».

Вечером 9 мая на площади культурного — досугового центра состоялся вечер — караоке военных песен из любимых кинофильмов «Споемте, друзья». Люди с большим удовольствием пели любимые песни, танцевали, праздновали. Затем был показан художественный фильм «Два бойца». За послевоенное время родились и выросли несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников.  Молодежь должна знать, как можно больше  о патриотизме и героизме  русского народа, который самоотверженно боролся за каждую пядь русской земли, не жалея своей жизни до последней капли крови.

Дорогая  цена   у нашей победы…  И подвиг ветеранов, мы не забудем никогда. Хочется поздравить  всех, Вас, дорогие друзья, с замечательнейшим из праздников — Днем Победы! Радостных улыбок,  цветущих садов,  здоровья и счастья, безоблачного неба и мира для всех на этой Земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97