Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

28.08.2016 14:37 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Решающая битва русской армии»

Курская Битва, по мнению историков, являлась переломным моментом в Великой Отечественной войне. В сражениях на Курской дуге принимали участие более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было.

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека – Черною,

Обугленной равниной

Видится мне Курская дуга.

«Тигры» прут, по — дикому упрямы,

Но со мною в этот самый миг

Прямо к окуляру панорамы

Целый полк, наверное, приник...

Михаил Борисов

 

Ляпинский культурно-досуговый центр провел час истории ко Дню воинской славы России «Решающая битва русской армии», посвященной победе на Курской дуге, подростки прослушали информацию об одной из самых кровопролитных и масштабных битв Великой Отечественной войны, которая состоялась в 1943 году.

Ребята узнали о провале немецкой операции «Цитадель», о наших отважных главнокомандующих, Константине Рокоссовском, Георгии Жукове, Николае Ватутине, Иване Коневе, Александре Василевском. Огромные потери понесла Советская Армия в битве за города Орел и Белгород, также, узнали о самом первом салюте в честь доблестных освободителей, который  впоследствии, стал традицией после освобождения нашихгородов.
           Глядя в глаза детей можно было видеть, что связь между прошлым и будущим неразрывна, пока живет наша память, живы и герои Великой Отечественной войны!!! Огромное спасибо за подвиг тем, кто не вернулся с полей сражений и тем, кто пришел живой!!!

Продолжилось мероприятие  в библиотеке, где заведующая библиотекой Теннер Ю.Н. рассказала о книгах, представленных на выставке, стремилась создать у присутствующих настроение сопереживания к прошедшим событиям Великой Отечественной войны. Рассказала о подвиге солдат, принимавших участие в одном из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курской битве; воспитывала чувство гордости за свою Родину и свой народ, желание защищать свою страну. 

Победа в Курской битве показала Германии силу Красной армии. Более 100 тысяч участников битвы на курской дуге были награждены орденами и медалями. 

 

Информацию подготовил методист:       Т.А.Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130