Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

12.01.2017 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодние каникулы

Праздничные мероприятия проведенные в дни Новогодних каникул в Ляпинском культурно-досуговом центе

Новогодние каникулы 2017

То не снег, не метель рассыпается -
Рождество к нам идет, приближается
С играми да плясками,
С рождественскими сказками.

На улице зима, все покрыто красивым снежным покрывалом. 5 января в Ляпинском культурно-досуговом центе собрались ребята, чтобы приобщиться к русскому народному фольклору, ведь накануне Христово Рождество! А что делают в этот праздник? Правильно, колядуют и щедруют.  

Заведующая народным сектором Татьяна Анатольевна Добробабина на мероприятии «Рождественские святки»  познакомила ребят с понятием фольклор и его разновидностями, рассказала о календарном обрядовом фольклорном празднике Рождественском колядовании. Рождественские колядки — это одно из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательный обход дворов взрослыми и детворой, во время, которого исполняются поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен просили в шутливой форме  угощения.

Затем ребятам было предложено нарядиться в народные костюмы, что бы в полной мере ощутить себя участниками фольклорного действия «Колядки и щедривки», которое для них подготовила директор Ляпинского культурно-досугового центра Наталья Антоновна Щербакова. Ребята научились петь рождественские «колядки», с помощью речи выражать праздничное настроение  героев.

Руководители кружков декоративно-прикладного искусства МКУК «Ляпинский КДЦ» накануне провели творческие мероприятия — «Ангел – вестник Рождества» и  «Рождественские сюрпризы». Ребята научились делать прекрасные украшения: ангелочков  для ёлки и звёзды для украшения зала в прекрасный праздник – Рождество.

В сельском клубе села Камышеваха  5 января собрались дети на конкурсно-игровую программу «Как ходила коляда…». К детям в гости пришла Зима, чтобы рассказать о том, что после встречи Нового года приходит один из важных православных праздников в году – это Рождество Христово, после которого наступают Святки до самого Крещения Господнего. В ночь перед Рождеством есть такая добрая традиция – молодые девушки и парни наряженные  в медведя, в старика, в козу, в Петрушку ходят  по домам, поют  колядки. Дети с руководителем клуба «Радуга» Буряк Ольгой Ивановной разыграли мини-сценку о том, как колядники наряжаются и поют свои песенкиколядки. В них хозяевам желают добра, достатка, здоровья. А гостеприимные хозяева взамен одаривают колядников сладостями и звонкими монетками. Зима рассказала детям, что чем больше колядовщиков посетит дом, тем больше радости будет в этом году, а ещё в этот вечер в старину показывали вертеп — спектакль о рождении  Иисуса.

Затем дети разделились на две команды – «Девчушки-веселушки» да отважные «Молодцы-удальцы», и, соревнуясь друг с другом, отгадывая загадки  узнали, кто хитрей, смекалистей  и  веселей.

6 января руководитель клуба «Ералаш» Пушкарёва Наталья Николаевна пригласила  всех на игровую программу -  «Отворяйте ворота, в гости едет Коляда!»  Дети от всей души наряжались в народные костюмы, пели и играли на свежем воздухе в зимние игры. Затем для детей был организован показ мультфильма и сладкий стол.

6 января 2017 года  в СК с.Камышеваха участники клубного формирования «Хозяюшка» собрались на мероприятие «Давайте покалядуем!», которое было проведено заведующей Камышевахской библиотекой Григорьевой Валентиной Николаевной. Всех участников ждала интересная познавательная беседа за чашечкой чая, затем все дружно приняли участие в игровой программе.

7 января 2017 года  в МКУК «Ляпинский КДЦ»  заведующая Ляпинской библиотекой  Теннер Юлия Николаевна провела час духовности «Снова Рождество – сил небесных торжество!», посвящённые празднику Рождество Христово».

Ребята совершили занимательное путешествие в далёкое прошлое и узнали много интересного об истории возникновения праздника, рождественских традициях и приметах. Юлия Николаевна выразительно прочла отрывок из баллады В. Жуковского «Светлана», подчеркнув неразрывную связь русской литературы и народных традиций. Евангельские традиции нашли своё отражение в русской поэзии. Дети дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины», талантливо декламировали стихи, дружно участвовали в конкурсах. Для ребят была проведена игровая программа "Снежный ком", "Кто быстрее?", с хороводом вокруг ёлочки.  Для всех посетителей была  представлена выставка-настроение «Свет звезды». На выставке проведён обзор православных книг об истории Рождества Христова, литературы, содержащей идеи убранства дома и подготовки праздничного стола. Мероприятие проходило в теплой, уютной обстановке. За чашкой ароматного чая состоялась задушевная беседа о православной вере.

В дни зимних каникул в библиотеке были подготовлены яркие, красочные книжные выставки, на которых были представлены рождественские сказки, поэтические сборники, произведения о зимних православных праздниках.

Щербакова Н.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27