Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

19.01.2017 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение

Подходят к концу святочные веселья и разгулья! День Крещения Господнего завершает святки. Крещенский сочельник и само Крещение считалось временем духовного и психологического отдыха.

Крещение 2017

Канун Крещения схож во многом с Рождественским. Нужно простить все обиды, постараться забыть неудачи и неурядицы, настроиться на новый лад. По давней традиции к Крещению следовало прибраться в доме. Взятой из храма святой водой, полагалось умыться и окропить дом (особенно по углам) и, если у кого есть — хозяйственные пристройки. Также рисовали святой водой кресты на дверях для защиты от нечистой силы. Не поставь в крещенский сочельник креста на избе, на двери – быть беде, считали в старину.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, наполненной ожиданием чуда и священнодействием. В Крещенский сочельник особую силу приписывали любой воде: снеговой, родниковой, водоемной, из-под крана, Считается, что в это время вся вода оживает. Существовало поверье, что если поутру в Крещение умыться талой снеговой водой "без белил белой станешь, без румян — румяной".

Понимая важность значения духовной жизни граждан и высоко оценивая вклад религии в развитие культурных, духовных явлений в Ляпинском культурно – досуговом центре в конце 2016 года был создан творческий долгосрочный проект по православной культуре под названием «Духовный просвет», это совместная работа с воскресной школой при храме, а также с настоятелем храма во имя иконы Божией матери «Спорительница хлебов» священником Андреем Зимаревым. В рамках проекта было проведено уже несколько мероприятий.

Вечер, предшествующий празднику Крещения 19 января — Навечерие Богоявления, называют его еще также крещенским Сочельником. В этот вечер, согласно Евангелию, Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю, чтобы совершить обряд крещения, который, как знает каждый христианин, обязателен. Он явился в тот день к Крестителю, подарив нам память о святом спасении, о духовном рождении через воду и Святой Дух. Поэтому данный праздник называют и Крещением, и Богоявлением. Это один из самых главных праздников в Христианстве. Этим вечером для участников клубных формирований МКУК «Ляпинский КДЦ» была организована экскурсия в храм. Церковь — Небо на земле, совершающееся в ней богослужение — дело ангельское. Дети с радостью собрались на мероприятие, посвящённое светлому празднику Крещения Господня и посетили храм хутора Ляпино во время вечерней службы. С большой радостью детей встретил отец Андрей. Ребята с интересом слушали песнопения, стали свидетелями того, как отец Андрей проводит праздничное всенощное бдение, поучаствовали в Таинстве – Елеосвящение. Служители храма раздали детям свечи и подсказали, как нужно ставить свечи, и кто изображён на иконах. По окончании ребятам подарили иконки и всем желающим налили освященной воды.

И было: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: открылось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!" (Лк.3:21- 22).

Щербакова Н.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64