Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

25.05.2017 14:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада — знак вечной памяти.

Славяне2017

В Ляпинском культурно-досуговом центре прошли мероприятия, посвященные этому празднику. В рамках проекта «Духовный просвет» ко Дню славянской письменности и культуры заведующая сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина провела час истории «Наши буквицы». Она рассказала об истории возникновения славянской письменности на Руси. Также ребята разгадывали загадки о буквах, узнали, что в современном русском языке много слов-переветышей, отвечали на вопросы викторины «Великий и могучий», определяли, какое слово славянское, а какое пришло из иностранного языка, давали объяснения устаревшим словам, таким как «око», «длань», «отрок» и многое другое.     

Ребята получили домашнее задание, и подготовили на районную выставку свои творческие работы и рисунки на тему «Мы славяне».

Ляпинская библиотека провела час информации «Равноапостольные просветители славянства». Библиотекарь Теннер Юлия Николаевна рассказала о первом историке славянской письменности болгарском книжнике, ученом монахе, черноризце Храбре и первых создателях славянской азбуки. Рассказ библиотекаря сопровождался показом интересных иллюстраций о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии и их подвижническом служении по привлечению славянских народов к слову Божьему, ребята приняли участие в  познавательной игре «Вопросы древности – ответы современности». Как выглядела первая славянская азбука? Что такое вязь? Может ли письмо состоять из рисунков?

В фойе учреждения была организована тематическая выставка. Руководитель Симонян Каринэ Гришаевна и участники кружка «Фантазия» подготовили работы к празднику.

          Тематическую музыкальную программу «Аз – свет миру»  провела    руководитель вокального кружка Литвинова Любовь Николаевна. Открыла программу солистка Лысенко Валентина песней «Прекрасное далеко».  Ведущая программы рассказала об истории праздника,  присутствующие познакомились с историей возникновения и создателями славянского алфавита, а также с развитием книгопечатания на Руси.   В программе приняли участие руководители ТОС. Сучкова Валентина Николаевна прочла былину о Кирилле и Мефодие, Лаптева Любовь Алексеевна провела познавательную викторину. В праздничный репертуар вошли песни вокального коллектива «Сударушка», о Родине, России, современные песни. В заключение программы прозвучала песня «Святая Русь».

Мероприятия такого плана способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, приверженности высоким духовным идеалам; уважению и любви к культуре и духовным ценностям русского народа.

 

Информацию подготовила Т.А. Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55