Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

08.05.2015 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 Мая!

8 мая с самого утра в нашем Ляпинском культурно-досуговогом центре звучат песни военных лет, сообщение о беззаговорочной капитуляции и завершении Великой Отечественной войны, песни победной весны, звучат стихи и зачитываются имена наших ветеранов — фронтовиков, которые ценою своей жизни отстояли для нас это солнечное майское утро!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Солнечное, майское утро! Утро, благоухающие свежестью цветущих садов, и легкой тревоги в сердцах людей. Тревоги потому что, мы все,  ждем великого праздника – праздника Великой Победы!

В течение всего дня были проведены всероссийские акции – «Георгиевская лента» и «Народная Победа», к которой готовились не один день, жители нашего хутора каждый день приносили всё новые и новые фотографии с изображением своих родных, участников Великой Отечественной войны, чтобы их увидели, узнали о них, кто до сих пор не знал, чтобы нашему молодому поколению показать и рассказать о них, о наших героях.

    У  Памятника павшим воинам собрались на праздничный парад школьники, гости и жители хутора. В торжественной обстановке ребята прочти стихи о героях военных лет, о безмерном подвиге погибших. Все собравшиеся почтили память  минутой молчания.

В течение дня в целях пропаганды  и патриотического воспитания молодежи,  были показаны фильмы о Великой Отечественной войне «А зори здесь, тихие…» и «В бой идут одни старики». А также в честь памяти о ветеранах нашего хутора, была проведена акция – видеопроекта «Вспомним всех поименно…»,  в перерывах между показами фильмов  демонстрировался видео-ролик с фотографиями ветеранов, тружеников тыла и фотографии с  изображением обелисков павшим воинам.

  Вечером того же дня  односельчане спешили на следующее мероприятие, конкурс  военно — патриотической песни и стихов – «Память сердца», посвященного 70- летию Великой Победы. К этому конкурсу готовились все с предельной ответственностью не только работники нашего клуба,  но и учителя Ляпинской средней школы № 17, работники детского сада «Солнышко», работники администрации Ляпинского сельского поселения и конечно же наши старожилы — хор ветеранов.

   В начале нашей программы прошло торжественное вручение памятных медалей -  «Дети войны» и «70 – летие Великой Победы» уважаемому человеку, атаману «Ляпинского Хуторского казачьего войска общества» Рябову Василию Гавриловичу. Затем ведущая – Литвинова Любовь Николаевна представила членов жюри, в состав которого вошли  — глава Ляпинского сельского поселения Бражников Сергей Юрьевич, заместитель председателя совета депутатов Рябов Василий Гаврилович и директор МОБУСОШ № 17 Цветков Андрей Васильевич, и объявила о начале конкурса. И вот на сцене первые выступающие… В зале почтенная тишина, все зрители затаив дыхание слушают до боли знакомые  стихи и песни о войне и победе, о мае и мире, который достался нам такой нелегкой ценой.

«..синенький скромный платочек, падал с опущенных плеч, ты говорила, что не забудешь тихих и ласковых встреч», «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых, не пришедшие, полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…».  Слёзы воспоминаний, трепет в груди и гордость за свою страну, свою Родину, именно эти чувства испытывали все  зрители, от подростков до пожилых людей.

   Все участники были награждены по трём номинациям — «Лучшее поэтическое произведение», «Лучший творческий коллектив» и «Лучший солист», также были награждены  участники, ставшие лауреатами конкурса.

И вот все собравшиеся пошли к Памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где прошла акция — «Вахта памяти». Ученики МОБУСОШ № 17 приготовили портреты с изображением своих дедушек и прадедушек, которые прошли через всю войну и коротко рассказали о них. В конце этого мероприятия все участники зажгли свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, за жизнь на Земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34