Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

26.07.2018 23:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Нептуна

Автор: Щербакова Н.А.

Один из самых любимых развлечений для детей на летней досуговой площадке – это, конечно же, костюмированные представления и конкурсные программы. В самый разгар лета пришло время для того, чтобы провести всеми любимый с детства шумный и веселый праздник — День Нептуна.

Водный праздник имеет древние корни и несколько объяснений своего происхождения. В Древнем Риме жители сильно зависели от урожая. Довольно часто в середине лета посевы погибали от сильной жары и зноя. Самая жара приходилась на 23 июня, когда и устраивался праздник Нептуналий. Это был своеобразный ритуал, люди пытались привлечь внимание Бога Нептуна, чтобы предотвратить засуху. Для этого строились оригинальные шалаши из сухих веток, берега всех водоемов Римской Империи были украшены алтарями. Но к Нептуну обращались не только древнеримские дачники. Ему поклонялись также люди, выходящие в открытое море. Праздник в виде водного представления появился благодаря традициям моряков, устраивавшим особую церемонию при пересечении экватора. Такой ритуал изначально появился как испытания для новичков, которые должны были подтвердить свою готовность к трудным и длительным морским плаваниям. В России церемония посвящения в моряки впервые прошла в 1803 году во время кругосветного плавания. При переходе Экватора были соблюдены все традиции дня Нептуна. С тех пор в русском флоте прижился этот праздник.

Костюмированное представление устраивалось и на торговых кораблях, и учебных судах. Также такое развлечение устраивалось для пассажиров круизных лайнеров, а на суше в летних оздоровительных лагерях, на досуговых площадках.

Сегодня день Нептуна приурочен ко Дню Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля. Поэтому в Ляпинском культурно – досуговом центре в преддверии праздника на летней досуговой площадке «Островок детства» собрались ребята, чтобы весело провести этот замечательный день. С самого утра на площади хутора для детей работал парк аттракционов. Затем начался праздник — «Владыка всем морей», посвящённый Дню Нептуна, с интересным театрализованным представлением, игровой программой и конкурсами. Больше всего дети ждали самые любимые развлечения — это обливание водой и охлаждающий десерт. На празднике присутствовали и взрослые: многодетные мамочки привели своих детей и сами окунулись в мир детства. Из водных пистолетов они были облиты водой с ног до головы, что доставило огромное удовольствие и радость в такую жаркую погоду. Напоследок был организован конкурс на лучшее изображение Нептуна мелками на асфальте. С массой наилучших впечатлений и с отличным настроением дети с родителями продолжили праздник в парке аттракционов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96