Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

18.01.2019 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Крещенский сочельник»

Автор: Н.Щербакова
Директор МКУК "Ляпинский КДЦ"

18 января в Ляпинском культурно – досуговом центре прошли мероприятия в рамках долгосрочного проекта по православной культуре «Духовный просвет».

Руководитель проекта Щербакова Н.А подготовила для участников мероприятия рассказы «Детство Иисуса Христа» и «Крещение Господне. Богоявление». Для тех, кто пришёл впервые, было интересно узнать о некоторых интересных событиях из жизни маленького Иисуса Христа.

Перед тем, как совершить прогулку в храм во имя Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», Наталья Антоновна провела беседу о празднике Крещение «Крещенский сочельник». Участники мероприятий, наши активисты клуба волонтеров «Мы вместе, мы сила», участники кружка «Карусель», а также участники клуба «Дорога добра» узнали, что Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В этот день мы вспоминаем крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, которое было по своей сути очистительным омовением. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя».

После того, как все узнали об истории и особенностях праздника, о том, что можно и что нельзя совершать в день Навечерия Богоявления, все участники отправились на службу в храм хутора Ляпино. Во время Божественной Литургии, совершаемой настоятелем храма протоиереем Зимаревым Андреем, дети подходили к иконам, ставили свечи. Затем отец Андрей провел с детьми беседу, и рассказал о том, что праздник Господнего Крещение называется ещё Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Много интересного и познавательного дети узнали из рассказа настоятеля храма, внимательно слушали и отвечали на его вопросы. По окончании пребывания

в храме было разрешено детям позвонить в колокола, что принесло особую радость нашим участникам.

Крещенский сочельник — время молитв. Именно в этот день верующие люди могут подготовиться к светлому празднику Крещения Господня. Необходимо помнить, что Богоявление Господне — это один из самых значимых и главных праздников в православии. Именно поэтому церковнослужители призывают отнестись к нему со всей серьёзностью и подготовиться заранее в отведённое для этого время — в крещенский сочельник. Господь Бог обязательно подарит вам счастье, здоровье и Своё благословение, если ваше сердце будет открыто для Него.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12