Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

06.05.2019 20:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спасибо за мир!»

Автор: Н.Щербакова
Директор МКУК "Ляпинский КДЦ"

Вся страна готовиться к главному празднику, который ежегодно отмечается на протяжении 74 лет, ко Дню Победы. Этот праздник объединяет россиян чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно.

Этот праздник имеет свои традиции. В 1965 году на параде, посвященном великой дате, было вынесено знамя. Оно оставалось неизменным атрибутом праздника, который символизировал День Победы. Это знамя и сегодня чрезвычайно значимо: до сих пор парады пестрят красными стягами. С 1965 года оригинальный атрибут Победы заменили на копию. Первое знамя же можно увидеть в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также неизменными цветами, которыми сопровождается 9 Мая, стали черный и желтый – символы дыма и пламени. Георгиевская ленточка с 2005 года является неизменным отражением благодарности за мир и уважения к ветеранам.

В Ляпинском сельском поселении все жители активно готовятся к празднику. Дети уделяют подготовке особое внимание, и помогают им в этом учителя, воспитатели и работники культуры. С 1 мая в Ляпинском культурно-досуговом центре проводится Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Руководитель кружка К.Г. Симонян с участниками клубных формирований подготовили красиво оформленные ленточки и раздают их местным жителям. Также была подготовлена выставка – инсталляция «Годы войны – века памяти».

3 мая руководителем кружка был проведен час творчества по изготовлению броши из ленточек. Дети младшего возраста учились делать украшения из ленточки, символа Победы с добавлением триколора.

Также прошел ряд мероприятий для учащихся школы №17 в преддверии большого праздника: вечер-воспоминание «Как молоды мы были», час творчества по изготовлению открыток для ветеранов, «детей войны». Наших ребят ждали встречи с людьми, которые знают о войне не понаслышке. В культурно-досуговый центр была приглашена ветеран труда Романова Нина Семёновна.

Руководитель клуба волонтеров «Мы вместе, мы сила!» Н.Н. Пушкарева с ребятами и работниками отделения №19 социального обслуживания в хуторе Ляпино организовали поздравление на дому и посетили дорогих ветеранов, тружеников тыла, «детей войны». Они с радостью встретили ребят, рассказали много интересных историй о своем детстве, показали фотографии. Дети поздравили с наступающим праздником и пригласили на мероприятия, посвященные Дню Победы.

В сельском клубе села Камышеваха руководитель клуба «Технология добра» волонтеры провели акцию — помощь ветеранам на дому «Спасибо за мир!». Дети посетили ветеранов труда Н.М. Буряк и М.П. Буряк, помогли в наведении порядка на придомовой территории и поздравили с наступающим праздником. В рамках краевой киноакции «Звезда Победы» в учреждениях культуры проводятся кинопоказы фильмов о войне.

От Великой Победы нас отделяет много лет, но каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов и чтут традиции празднования 9 Мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16