Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

05.02.2016 14:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страницы истории глазами «детей войны»

В рамках месячника по оборонно — массовой и военно – патриотичесой работы в Ляпинском культурно — досуговом центре прошло мероприятие, устный журнал — «Страницы истории глазами «детей войны»». Для беседы были приглашены учащиеся МОБУСОШ №17.

И отзовется громогласно
В любом краю, в любой стране
Призыв борьбы и веры страстной,
Наш клич уверенный и властный:
Победу – миру! Смерть – войне!

Первая страница нашего устного журнала называется «Трудными дорогами войны». Зловещим символом звериного облика фашизма были концентрационные лагеря смерти, карательные экспедиции в мирные селения, массовые расстрелы безвинных жертв. Колоссальные потери несла наша многострадальная Родина. Но высокий моральный дух советских воинов-освободителей оставался непоколебимым. Они держались до последнего, Отчизна требовала от своих сынов и дочерей высокой ответственности за судьбу родной страны. Предать забвению, забыть нельзя ничего. Нельзя забывать и о том, что Великая Победа ковалась не только на больших фронтах военных действий, но и в небольших населенных пунктах, в маленьких поселках, провинциальных городах.

Вместе с нами, страницу нашего исторического журнала перелистала председатель Совета ветеранов — Ножка Галина Михайловна, она рассказала подросткам о кровопролитных событиях во время войны в нашем хуторе и в соседних поселениях. Для советского народа это была правая, справедливая война за свободу родной, необъятной Отчизны. Было рассказано ребятам о величие подвигов славных сынов и дочерей, трудившихся на полях, фабриках, заводах. Эти люди, в основном женщины, старики и дети не покладая, рук ковали победу в тылу врага.

Следующая страница устного журнала называется «Никто не забыт — ничто не забыто!». Галина Михайловна с детьми вспоминала о героях-кубанцах, о родных, которые жили в годы войны, память о подвиге которых, должна всегда храниться в сердцах потомков и передаваться из поколения в поколение, о том, как они жили в послевоенные годы.

Чем больше отдаляются те суровые годы, тем явственнее мы осознаем историческое величие гражданского подвига, совершенного народом-патриотом. Каждый советский человек, воин, ополченец, труженик тыла ясно понимал, что победа зависит от него самого – от его самоотверженности, сплоченности, готовности жертвовать всем во имя Великой Победы! Мероприятия, посвященные памяти грозных лет 1941-1945гг., способствуют воспитанию у подростков патриотизма к своей Родине и уважения к героическим страницам легендарного прошлого приглашенных участников.

Составила: Т.А. Добробабина

Страницы истории глазами «детей войны». Страницы истории глазами «детей войны»
Страницы истории глазами «детей войны». Страницы истории глазами «детей войны»
Страницы истории глазами «детей войны». Страницы истории глазами «детей войны»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77