Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

16.10.2019 20:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Он гением рождён был…»

2019 год не только год театра в России, но и год празднования 205-летия со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Этому событию было посвящена литературно-театральная гостиная «Он гением рождён был…», которая была проведена 15 октября в МКУК «Ляпинский КДЦ» заведующей Ляпинской библиотекой Ю.Н.Теннер и участниками клуба любителей поэзии «Белый парус».

Лермонтов 2019

Мероприятие началось со слайд-презентации «Лермонтов», составленной из рисунков самого поэта, сопровождаемой музыкой девятнадцатого века. Ведущая Лысенко Валентина рассказала зрителям, о том, где родился поэт, кто были его родители, как он рос, где учился. Рассказала о его творчестве и годы жизни в изгнании на Кавказе, где были написаны многие его стихотворения, которые принесли известность, признание и всенародную славу. Ребята совершили театрализованное путешествие, и из уст самого поэта М.Ю.Лермонтова они узнали о его первой влюбленности к Варваре Лопухиной и другим музам поэта, благодаря которым он написал много красивых стихов о любви. Во время мероприятия зрители открыли для себя, что стихи Лермонтова наполнены удивительными красками, мелодичны. Под тихие звуки вальса звучали произведения «Парус», «Дары Терека», «Молитва», Валентина Лысенко исполнила романс «Выхожу один я на дорогу».

Короткая, но яркая жизнь поэта оставила глубокий след в русской литературе. Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения составляют неприкосновенный запас русской литературы. Как в капле воды, во многих этих произведениях отразилась его драматическая судьба. М.Ю. Лермонтов был многогранным человеком, написавшим 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков, играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

В заключение мероприятия ребятам зрителям предложили прочесть стихи Лермонтова по памяти или из предложенных книг на фоне книжной выставки «Мятежный гений вдохновенья». Теннер Владимир, Москаленко Екатерина и Бородкина Анастасия прочли стихи поэта.

Целью мероприятия было привлечь подрастающее поколение к изучению творчества М.Ю. Лермонтова, а так же сохранение культурно-исторической памяти о русском поэте. Каждый участник литературно-театральной гостиной смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.

Подготовила: Ю.Н.Теннер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122