Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

04.11.2021 19:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В единстве народа – сила страны!»

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

4 ноября в День народного единства в учреждениях культуры Ляпинского сельского поселения прошел ряд онлай мероприяти, посвященных празднику. Также жители Ляпинского сельского поселения приняли участие в Федеральных акциях и проектах.

В Ляпинском культурно-досуговом центре к празднику Дню народного единства была оформлена тематическая фотозона, на фоне которой были проведены онлайн поздравления от представителей администрации и жителей Ляпинского поселения.

В фойе клуба в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021» руководитель кружка К.Г.Симонян оформила выставку декоративно-прикладного искусства «Волшебство рядом». На ней были представлены работы в технике лоскутного шитья, посвященные быту кубанского казачества.

4 ноября в День народного единства Ляпинский культурно-досуговый центр на своих аккаунтах опубликовал видеопрезентацию с рассказом «Спасители земли русской», подготовил ее культорганизатор Н.Н. Пушкарева. Она рассказала зрителям, о том, как важно воспитывать в себе чувство патриотизма. Потому что страницы истории нас учат, что любовь к своей родине во все времена объединяла российский народ. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. Зрителям было интересно узнать и о героических людях: А. Невском, Д.Донском, П. Первом, А. Суворове, Ф. Ушакове, М.Кутузове, Г.Жукове Мы должны помнить уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей истории очень много героев, защитников нашей любимой родины!

Заведующий библиотекой Ю.Н.Теннер в рамках Дня народного единства опубликовала видеочас интересных познаний «Минин и Пожарский – защитники земли русской». Зрители вспомнили исторические факты «смуты» 1816 года. После Ивана Грозного династия Рюриковичей прерывается и начинается борьба за русский престол. В результате власть захватывают бояре, которые признают русским царём польского королевича и призывают его в Москву. Бояре впускают польско-литовские войска в столицу, где они устраивают погром и резню. Брошенный в темницу русский патриарх пишет и рассылает по стране грамоты с призывом народа к восстанию. В Нижнем Новгороде на этот призыв откликаются Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Под их знамёнами начинают собираться люди.

Народное ополчение собирает всё больше сторонников, и громит отряды захватчиков. В начале ноября 1612 года Москва освобождена. В феврале на Земском соборе избирается новый царь Михаил Фёдорович Романов, а его сын Алексей Михайлович делает 4 ноября ежегодным праздником в честь избавления России от иноземных захватчиков.

Заведующий библиотекой Ю.Н.Теннер и художественный руководитель О.А.Никонорова опубликовали праздничную литературно – музыкальную композицию «В единстве народа – сила страны!» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021». Ребята клуба любителей поэзии «Белый парус» исполнили стихи о России. Танцевальный коллектив «Карусель» подарил зрителям красивый народный танец. В программе в исполнении вокального коллектива «Жемчужина», дуэта «Рада» и солистки Пилипенко Ангелины, прозвучали песни, посвященные нашей Родине.

Методист Т.А.Добробабина подготовила виртуальную встречу с великими художниками России «Учимся видеть прекрасное».

Директор Н.А.Щербакова подготовила познавательную видеопрограмму «Нам мир искусства дарит радость», в которой рассказала о двадцати пяти лучших картинах Русского музея.

«Цветик-семицветик» так назывался онлайн мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021», подготовленный художественным руководителем О.А. Никоноровой.

Руководитель кружка села Камышеваха Е.А.Жохова опубликовала познавательную видеопрезентацию с рассказом «Смутное время» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021». Из программы зрители узнали о великой народной сплоченной силе, благодаря которой он всегда побеждает врагов.

В этот замечательный день жители Ляпинского сельского поселения приняли активное участие в разных акциях, посвященных празднику Дню народного единства.

В онлайн марафоне мастер – классов по изготовлению символики праздника приняла участие Симонян Каринэ, она изготовила брошь, использую элементы ленты в цветовой гамме российского флага, как символ праздника.

В акции «Бессмертный полк» жители Ляпинского поселения приняли участие в конкурсе «Поздравь страну с праздником!». Они поздравили своих соотечественников с праздником и пожелали всем крепкого здоровья, единства, патриотизма и любви к своей стране.

Волонтеры и юные жители поселения приняли участие в акции «Маска для социальной сети Instagram».

В онлайн-флешмобе «Эстетика моего народа» приняли участие жители несколько семей поселения, они прислали фотографии своих любимых красивых мест и достопримечательностей «малой родины».

День народного единства – это не просто красная дата в календаре. Это день преодоления смуты и восстановления российской государственности. Это праздник взаимопомощи и единения. Его отмечают в каждой семье. В церковном календаре уже три с половиной века этот день называется празднованием Казанской иконы Божьей матери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64