Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

21.04.2021 20:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Культура для школьников"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

В МКУК «Ляпинский КДЦ» каждый месяц проводятся разные интересные познавательные мероприятия в рамках реализации проекта «Культура для школьников», которые публикуются на официальных аккаунтах учреждения.

Руководитель клуба любителей фольклорного жанра «Зорюшка» Т.А.Добробабина провела познавательную беседу о бабушкиных сказках «Легенды, сказки, поверья». Мероприятие было проведено онлайн, а также совместно с ребятами первого класса МОАУСОШ №17 им.Н.К.Киянова. Зрителям и ребятам было интересно узнать, что давным-давно был на свете народ, который жил от долин рек Одера и до берегов Днепра и верхней Волги. Этот народ назывался – славяне, жили они в согласии с циклами природы, говорили люди на разных наречиях, а объединяли их похожие обычаи, обряды и верования. Далее ребята узнали о древних сказаниях: о «Древе-мира», легенды о богатырях, о славянской Ягине, хранительнице перекрестка путей в «Тридесятое царство», сказании «О сером волке». Интересно ребятам было узнать и о женских образах в этих легендах, Царевне-лебеди, Птице-Гамаюн, девушках — Жар-птицах. Фольклорное наследие древних славян дошло до наших дней и сохранилось в русских сказках. Наша задача сохранить это литературно-историческое богатство.

Художественный руководитель О.Н.Никонорова провела для детей познавательную развлекательную программу «О театре и актерах». На мероприятии в игровой форме ребята прикоснулись к миру театра. Они с большим интересом отгадывали загадки о театре, отвечали на вопросы викторины, показывали пантомимы, узнали, что актёрскому мастерству учатся годами: учатся владеть голосом, телом, жестами, мимикой, учатся быть наблюдательными, чтобы роль была правдивее. Узнали, что кроме таланта нужно еще и много трудиться.

Руководитель кружка по изобразительному творчеству «Вдохновение» Т.А.Добробабина провела видеочас творчества «Весенняя капель. Прилетели птицы». Мероприятие было проведено онлайн и офлайн. Ребята послушали стихи о весне и птицах, что позволило им настроить свою фантазию, представить птиц, а затем приступить к работе. Руководитель показывал и объяснял, как пошагово правильно нарисовать птицу в полете, а дети старательно выполнили свои рисунки.

Руководитель кружка «Фантазия» К.Г.Симонян провела для ребят мастер-класс «Веточка вербы». Ребята очень любят творческие занятия, когда можно мастерить своими руками разные поделки, и в этот раз они мастерски справились с заданием и выполнили работу на отлично. Красивые веточки вербы получились у ребят из ватных палочек, проволоки и цветной бумаги, эти веточки будут создавать праздничную атмосферу в их домах на приближающийся православный праздник Пасхи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17