Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

03.09.2021 21:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"День солидарности в борьбе с терроризмом"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

3 сентября 2021г в МКУК «Ляпинский КДЦ» при сотрудничестве с МОАУСОШ №17 им. Н.К. Киянова х.Ляпино и МОБУООШ №21 им. Ф.И. Булдыжова с.Камышеваха были проведены  мероприятия, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

«Город маленьких ангелов» — рассказ — хроника о событиях в Беслане ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие для учащихся 9-х – 11-х классов было проведено методистом Т.А. Добробабиной. Ведущая рассказала ребятам о том страшном дне, который вот уже много лет находится в памяти людей, тех, кто пережил страшную трагедию в Беслане 1 сентября 2004 года, когда группа вооружённых боевиков подъехала к зданию школы №1. На площадке рядом со школой в этот момент проходила линейка, посвящённая Дню знаний, стреляя в воздух, террористы загнали в здание школы более 1100 человек-детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Несколько террористов обошли школу со стороны Школьного переулка, чтобы отрезать людям путь к бегству. Большинство заложников были загнаны в главный спортзал, в тренажёрный зал, душевые и столовую. Они заставили всех сдать фотоаппаратуру, а также мобильные телефоны, которые разбивали. Террористы были вооружены до зубов. Заложникам было запрещено плакать или шуметь, террористы угрожали расстрелом. В результате теракта с 1 по 3 сентября погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15 учителей. Более 900 человек получили ранения. Кладбище в Беслане называют «Детским», «Школьным переулком», а последний год уже официально именуют «Городом ангелов». В конце мероприятия ребята посмотрели презентацию «Беслан. Многоточие…» и почтили минутой молчания и скорби всех тех, кто погиб в Беслане 1 сентября 2004года.

«У нас единая планета, у нас единая семья!» — тематическая беседа ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, была проведена для учащихся 9-го класса заведующим клубом села Камышеваха О.И.Буряк. Она рассказала ребятам о страшной трагедии в Беслане 1 сентября 2004года, также она сообщила, что разгул терроризма сильно возрос в последние 20 лет. И это не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, например, взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унес жизни 5417 человек из 90 стран. Ведущий напомнил детям, чтобы не стать жертвой теракта следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность. Гражданская бдительность, это означает, сообщать взрослым или в полицию об оставленных кем-то подозрительных предметах (пакет, коробка, чемодан, сумка, игрушка и т. д.) и не трогать эти предметы самим детям. В конце мероприятия ребята, почтили минутой молчания погибших в Беслане в сентябре 2004года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17