Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

14.01.2022 17:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Святки"

Автор: Н.А.Щербакова
Директор

В Ляпинском сельском поселении в период от Рождества Христова до Нового года по старому стилю прошел ряд мероприятий для жителей и гостей поселения. Самый долгожданный и радостный праздник Святки проходит в нашей стране с давних пор.

6 января в Ляпинском культурно-досуговом центре директор МКУК «Ляпинский КДЦ» Н.А.Щербакова для детей клубного формирования "Любавушка" провела фольклорный праздник «Деревенские посиделки». Ведущие рассказали ребятам о празднике Рождество Христово, об обычаях, о строгом посте до первой звезды в Сочельник 6 января, также ребята узнали, что в старину долгими зимними вечерами собирались люди в большой избе, пряли, вязали, вышивали, плели корзины и при этом обязательно пели частушки, рассказывали побасенки, сказки. Так веселее было работать, и быстрее проходил вечер. Молодые люди на этих вечерах, которые назывались посиделками, учились мудрости. Ребята в русских народных костюмах исполнили веселые частушки и потешки. Ведущие загадывали зрителям разные загадки на новогодние и рождественские темы. Ребята читали стихи о Рождестве, поиграли в игры «Небылицы в лицах», посмотрели инсценировку песни «Ой, вставала я ранёшенько...», инсценировку сказки «Старуха, дверь закрой!», познакомились с русской народной игрой-забавой «Обуй лапти». Хозяин с хозяйкой угощали ребят вкусными конфетами. Все дружно, весело и с пользой провели время. Ребят пригласили небольшими группами сфотографироваться, на празднично украшенной сцене.

В Ляпинском культурно-досуговом центре прошло мероприятие «Новый год в кругу друзей» на базе клуба волонтеров «Мы вместе, мы сила!», которую подготовила и провела культорганизатор Наталья Николаевна Пушкарева.Для ребят была подготовлена интересная развлекательная программа с познавательной викториной, играми и песнями на тему нового года, Рождества. Впереди продолжение учебного года, ребята получили массу положительных эмоций, набрались сил и готовы получать новые знания.

В преддверии Нового года по старому стилю в Ляпинском культурно-досуговом центре прошла музыкальная игровая программа "Старинный и веселый праздник Святки" в рамках детского игрового проекта "Играград" для участников детского танцевального коллектива "Карусель". Культорганизатор Наталья Николаевна Пушкарева рассказала детям об истории праздника и его традициях. Дети узнали о том, что Святки считались самым любимым и веселым праздником на Руси. История праздника зародилась еще в V веке и он был посвящен Рождеству Христа, Крещению Христа в реке Иордан и поклонению волхвов. Так между Рождеством и Крещением было официально установлено 12 праздничных дней. По традиции на Святки принято было ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями. В эти дни заботились о бедных, подавали милостыню нуждающимся, дарили подарки для детских домов, приютов.

Наталья Николаевна рассказала ребятам, что до наших дней сохранилась традиция коляды. Колядующие наряжаются в костюмы, ходят по домам, поют хозяевам колядки и поздравляют с Рождеством. Хозяева же дарят колядующим сладости или деньги. Как правило, сладостями угощаются дети, которые приходят колядовать к своим крёстным, родственникам или близким знакомым. Для этого накануне детишки усердно учат колядки. Считается, что чем больше колядующих посетило дом, тем благополучнее выдастся следующий год. Утром, на Старый новый год в каждый дом должен войти посевальщик — мужчина, который поёт засевальные колядки и разбрасывает при этом по всему дому зерно. В последние Святочные дни люди готовились к Крещению. Дети попробовали себя в роли колядующих, исполнили несколько колядок, девочки пели щедривки. Все провели весело и с пользой этот замечательный день.

13 января в Ляпинском культурно-досуговом центре для старшего поколения было проведено инсценированное представление «Святой вечер добрым людям». К зрителям в гости пришли Коляда и Гадалка, которые рассказали о традициях празднования Старого Нового года. Коляда со зрителями вспомнили народные приметы, колядки, а также святочные песни, которые все вместе исполнили их. Были проведены игры с залом «Барыня», «Танец красок», а также шуточные гадание «Волшебный мешочек», которые подготовила Гадалка. Также интересно прошла игра «Поздравлялка». Нужно было в шуточной форме поздравить всех со Старым Новым годом. Так, за шутками, песнями и разговорами незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на теплые воспоминания о встрече, а будущее – на смелые надежды и дерзкие планы. Настроение у всех присутствующих на мероприятии было праздничное.

В клубе села Камышеваха в период новогодних каникул был приведен ряд мероприятий для жителей и гостей. Это познавательные беседы, часы творчества, часы общения, а также профилактические беседы. Дети и взрослые с пользой провели свободное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27