Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

05.01.2022 21:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рождественское волшебство»

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

В Ляпинском культурно-досуговом центре на новогодних каникулах проводятся разные рождественские мероприятия для детей. Руководитель образцового коллектива по декоративно-прикладному творчеству «Фантазия» К.Г.Симонян провела час творчества «Рождественское волшебство» по изготовлению обережной куклы — «Колядки».

Каринэ Гришаевна рассказала ребятам о празднике зимнего солнцеворота Коляда, его празднование проводилось до самого Рождества. Также дети узнали историю куклы, которая олицетворяет мир и гармонию в семье, а также рождение нового солнца. Нашими предками эта куколка делалась из новой ткани, она представляла собой женщину добротную с пышным телом, являлась символом благополучия и достатка. Ребята с большим интересом приступили к изготовлению куклы Коляда в технике мотанки. Эта кукла имеет свои отличия от других кукол. Ребята украсили ее венчиком на поясе и двумя красными мешочками, в которых находятся хлеб и соль. Также у нее за поясом имеется веничек. Считается, что им она выметает из дома и семьи весь негатив и приносит мир, счастье и согласие в семье.

После часа творчества ребята посмотрели фильм «Здравствуй, Дедушка Мороз!», который был показан в рамках краевой киноакции «Рождественские чудеса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39