Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

02.07.2022 12:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Отдыхай, молодежь!"

Автор: Н.А.Щербакова
Директор

Очень большое внимание в наше время уделяется культурному досугу подрастающего поколения. И это не случайно, ведь в становлении личности играет большую роль то, чем он занимается в свободное время.

Досуг оказывает очень большое влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Особенно важно его значение в подростковом возрасте, который является периодом интенсивного развития и формирования личности. Досуговая деятельность такая, как любительские занятия, развлечения, обращение к искусству, философии, игры на воздухе, спортивные занятия, актуальна для молодежи, поскольку позволяет восстанавливать работоспособность, расширять самосознание, самореализовываться и снимать стрессы. Досуг предоставляет возможность осмыслить индивидуальные особенности: врожденные качества характера, творческий потенциал, уровень интеллектуального развития. В занятиях любимым делом, в уединении человек способен сосредоточиться на своих продуктивно-волевых возможностях.

Очень большое внимание в наше время уделяется культурному досугу подрастающего поколения. И это не случайно, ведь в становлении личности играет большую роль то, чем он занимается в свободное время. Досуг для подростков, значит многое. Подростковый возраст — это возраст пытливого ума, стремления к познанию, возраст кипучей энергии, инициативности, активности и жажды деятельности. Известно, как несложно увлечь подростка чем-либо и также известно, как трудно поддержать этот интерес.

Для организации досуга для подростков и молодежи в учреждении культуры Ляпинского сельского поселения созданы клубы по интересам: «Светопись» — фотоклуб, «Меломан» — клуб любителей музыки, «Позитив» — клуб любителей спорта. В летний период для молодежи открыта подростково-молодежная площадка «Каникулы». На базе клубов, в том числе на площадке организаторами культурного досуга, учитывая интересы и предпочтения молодежи проводятся различные мероприятия.

Так, 1 июня было проведено открытие летней подростково-молодежной площадки совместно с инструктором по физической культуре и спорту на базе спортивной площадки МОАУСОШ №17 им. Киянова Н.К.

В соответствии с планом работы площадки в июне проводились кинопоказы под открытым небом, вечер танцев, мини-турнир по шашкам и бадминтону. Ребята принимают участие в различных акциях, таких, как экологический субботник в рамках Марафона зеленых дел. Ко Дню Святой Троицы была организована прогулка — «Тропа здоровья». Культурный досуг формирует и развивает личность, тем самым раскрывает скрытый потенциал и задатки, превращая их в способности.

Организатором досуга и работниками культуры активно проводится работа по привлечению подростков и молодежи. Потребность в этом у детей увеличивается из-за появления свободного времени и желания разнообразить свою жизнь, расширить круг общения, познать что-то новое.

Досуг обеспечивает отличное настроение и персональное удовлетворение от конечного результата своей творческой и иной деятельности. А самое главное – это общение со сверстниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33