Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

28.07.2022 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Светлоокая Русь"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

В Ляпинском культурно-досуговом центре ко Дню Крещения Руси для детей и подростков, посещающих летнюю детскую досуговую площадку «Островок детства» был проведен тематический экскурс в историю православных праздников «Светлоокая Русь».

Директор Н.А Щербакова рассказала ребятам, как во времена киевской Руси в правление князя Владимира (он жил и правил на рубеже X-XI веков) было принято решение принять христианство. Славяне в то время очень любили природу, жили в уважении к ней и, имели свой славянский пантеон Богов, которому они поклонялись.

Ребятам было интересно узнать, что князь Владимир много думал об укреплении государства, и многие историки считают, что Владимир выбрал православное христианство среди нескольких других религий. Он созвал в Киев представителей разных вероучений болгар-мусульман, немцев-католиков, иудеев и православных греков. Каждый из них описал князю Владимиру достоинства своей веры, и великий князь сделал выбор в пользу православия. Но чтобы удостовериться, что не ошибся, он отправил в столицу Византии Константинополь десять мудрых и уважаемых в Киевской Руси людей — чтобы они разобрались, действительно ли православная вера самая достойная. Послов восхитили красивые соборы с небесными куполами, великолепное пение монахов, они рассказали Владимиру и об Иисусе Христе-спасителе мира.

После принятия христианства Владимир построил множество красивых белокаменных храмов, с голубыми в золоте куполами. Чтобы народ имел больше знаний, он посылал монахов в Грецию, и они переписывали рукописи библейских историй и учились искусству иконописи. Князь сам бывший язычник, но он активно распространял новую веру среди славян. За это его прозвали Владимир Креститель и Владимир Красно — солнышко. Ребята задавали, интересующие их вопросы, было видно, что дети имеют интерес к истории своего народа. Также было рассказано о некоторых православных праздниках, которые отмечаются после Крещения Руси христианским народом, в том числе и о ближайших предстоящих трех Великих Спасах.

Заведующим Ляпинской библиотекой Ю.Н.Теннер для детей был проведен обзор у книжной выставки «Мы изучаем летопись веков». На выставке были представлены книги о православных праздниках России. Ведущая прочла зрителям эпизоды из книг, повествующие о принятии Христианства на Руси князем Владимиром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34