Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

07.07.2022 19:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Праздник Ивана Купала"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

7 июля в учреждениях культуры Ляпинского сельского поселения на базе летних детских досуговых площадок состоялись мероприятия, посвященные празднику Ивана Купала.

Для детей посещающих летнюю детскую досуговую площадку «Островок детства» Ляпинского культурно — досугового центра методистом Т.А.Добробабиной и ребятами из клуба любителей фольклорного жанра «Зорюшка» была проведена фольклорная тематическо-игровая программа

«Иван Купала – обливай кого попало!». Девочки — Купавушки принесли на праздник большую корзину полевых цветов. Ведущая рассказала детям о традициях праздника Иван Купала, что ночь эта считается самой короткой ночью лета и в эту ночь никто не должен спать. Она имеет мистическую силу, по народным традициям деревья в эту ночь разговаривают друг с другом, растения приобретают целебную силу. Узнали ребята, что главной забавой Купальской ночи — являются прыжки через костер. Купание в реке и плетение венков из травы и цветов, которые затем отпускают плыть по реке и загадывают желание. Ведущая показала ребятам технику плетения венков. Затем ребята водили хоровод с песенкой-закличкой «Купала» и поиграли в разные народные игры: «Ручеек», «Топотушки», «Царь и работники» и другие.

Фольклорные мероприятия помогают детям проникнуться и прочувствовать быт и культуру русского народа, развивают познавательный интерес, расширяют кругозор , приобщают к культурному наследию своего народа. Воспитывают любовь и уважение к своей родине.

В клубе села Камышеваха, заведующим клубом О. И. Буряк была проведена игровая программа "Купальные забавы", посвященная Дню Ивана Купала. Ведущий рассказал ребятам о традициях народного славянского праздника. Руководитель кружка "Гармония" Е. А. Жохова показала ребятам как нужно плести венки из разных цветов и трав, ребята с большим интересом овладели этой народной техникой плетения . Затем ребята отгадывали загадки на водную тему, играли в веселые игры: "Скороговорки", "Лягушка", "Травка — муравка", "Ручеек".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31