Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

11.01.2017 17:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день «спасибо»

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» и в этот день, в Ляпинском культурно-досуговом центре открылась игровая программа, посвященная Всемирному Дню Спасибо «Слово на ладошках».

Всемирный День Спасибо 2017

В слове «спасибо» огромная сила,
И оживает вода от него,
Раненой птице дает оно крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник «спасибо» ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
Мы пожелаем тебе быть любимым,
Крепкой семьи и успехов в труде.
Ты говори всем по чаще «спасибо»
И будут рады тебе на Земле!

Этим добрым стихотворением в Ляпинском культурно-досуговом центре открылась игровая программа, посвященная Всемирному Дню Спасибо «Слово на ладошках».  Заведующая культурно-массовым сектором Пушкарева Наталья Николаевна рассказала ребятам  об истории праздника.

В  древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо». 
          Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно! 
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «Спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово — спасибо.    

Продолжилась программа веселыми и познавательными игровыми ситуациями, загадками, физминуткой на разных языках мира, игровыми ситуациями размышления и общения.

Чтобы  наши дети выросли настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми, этому надо учить с детства. Для этого нужно, как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В таких словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть добрыми. Надо, чтобы и поступки наши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда никому не приходилось за нас краснеть, стыдиться. Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.

Добробабина Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22