Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

26.02.2017 15:05 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица

26 февраля в Ляпинском сельском поселении прошли массовые гуляния, посвящённые празднику Масленица.

Масленица 2017

В сельском клубе села Камышеваха собрались жители, чтобы проводить зиму. Работники СК с.Камышеваха подготовили интересную инсценировку, в которой приняли  участие и дети под названием «Где блины, там и мы», для всех гостей был накрыт сладкий стол с блинами.

Последний снег искрится инеем на ветвях деревьев и на солнце,  яркое солнышко освещает этот чудесный погожий день Прощеного воскресенья! На площади Ляпинского культурно — досугового центра звучит веселая  народная музыка, собирая народ на гулянье, посвященное проводам Масленицы — «Зимушку провожаем, весну закликаем!». На площади клуба были накрыты праздничные столы с блинным угощением с горячим чаем и сладостями. Кружок детского декоративно прикладного творчества «Фантазия» с руководителем Кариной Гришаевной Симонян, подготовил различные поделки и сувениры для праздника.

Руководители ТОС Ляпинского сельского поселения организовали  блинный стол с различными начинками на любой вкус,  также на столах были  пироги, конфеты и сладкий чай.

 Началось гулянье! Петрушка и Матрешка поздравили всех собравшихся жителей и гостей хутора Ляпино с праздником и пригласили всех в веселый солнечный хоровод, проводить зимушку и покликать Весну, но суровая Зима не хочет сдаваться, она сопротивляется, дует метелью и снежком посыпает. А тут еще Баба-яга весной нарядилась и планам Зимы мешает. Солнечный хоровод  закликает Весну, солнышко греет землю и Зима сдается и уходит на Север. Матрешка с Петрушкой приглашают в хоровод главную фигуру праздника – Блин!  Ряженые ребята спели для всех веселые частушки про блины и весну. Затем все традиционно сожгли чучело Масленицы  и вместе с ним невзгоды и болезни.

Продолжилось мероприятие масленичными затеями, играми, конкурсами, песнями и хороводом для всех желающих. Веселился народ, провожал  зиму, угощался блинами и чаем горячим.

Так же в День Прощеного воскресенья вспомнили своих родных, друзей, коллег и попросили прощение! Наши исконно русские праздники самые красивые, веселые и душевные! Сегодняшнее веселье удалось на славу, впереди Великий пост.

 

Составила:  Добробабина Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13