Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

09.10.2015 13:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

180–летний юбилей

В этом году село Камышеваха отмечает свой 180–летний юбилей. В небольшом, но всегда уютном, приветливом и родном уголке нашего Краснодарского края, проживает около 400 человек. Первоисточником, в котором упоминается село Камышеваха (Камышеватский пост), является книга «История Кубанского казачьего войска» Ф.А. Щербины, изданный в 1913 году.

На страницах этого исторического труда сообщается: «…В 1835 году было два незначительных, но характерных для Кавказской войны дела. В одном случае казаки поплатились за свою отважную службу смертью, ранами и пленом; в другом – горцы сложили головы, с гордым вызовом смерти… Партия из 40 черкессов, переправившись в 7 часов вечера через Кубань, осторожно двигалась по направлению к Камышеватскому посту. Но ещё раньше горцы были замечены зоркими глазами стороживших границу казаков, и для преследования черкесской партии были снаряжены казаки двух станиц Прочноокопской и Григориполисской…»

Ссылаясь на эти данные был установлен год основания села Камышеваха – 1835 – й. Отметить знаменательный юбилей в этом году жители села решили  17 октября. Дата приурочена к православному празднику – Покров Пресвятой Богородицы  14 октября. Этот день любим в нашем народе, потому что с праздником Покрова связано много чудесных событий в истории казачества.

17 октября в 15.00 часов в сельском клубе с.Камышеваха состоится концертная программа -  «Празднует село свой День рожденья». Зрителей и участников торжества ждёт много сюрпризов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88