Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

21.11.2017 19:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день слепых

В Ляпинском культурно-досуговом центре прошел час милосердия, посвященный Международному дню слепых «Доброта она неиссякаема».

День слепых 2017

Как мало надобно для счастья -
Чтобы ребёнок был здоров!
Как много нужно соучастья,
Чтоб счастлив стал, кто занемог...
А мы проходим мимо боли,
И, опуская в пол глаза,
Тихонько скажем: "Бог поможет..."
А разве Бог — это не Я?

В Ляпинском культурно-досуговом центре прошел час милосердия, посвященный Международному дню слепых «Доброта она неиссякаема».

Мы порой задаемся вопросом, как правильно говорить с детьми о людях инвалидах, как научить ребят милосердию и состраданию? Не говорить об этом мы не можем. Доброта — это чувство закладывается с детства. Среди нас есть люди с ограниченными возможностями здоровья, это и дети, и взрослые.

Многие из них родились с такими особенностями, а некоторые или попали в аварию или получили этот недуг при жизни.

Заведующая сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина рассказала ребятам о проблемах людей-инвалидов, помогла детям поразмыслить над нравственными человеческими качествами — состраданием, милосердием, уважением, терпимостью, ребята почувствовали ответственность за свое здоровье, подумали о том, что здоровье является самой большой ценностью человеческой жизни. В ходе беседы узнали значения таких слов как — эмпатия, этикет, уважение, такт. Этими качествами обязательно должен обладать каждый воспитанный человек. Ведь мы люди, и наше предназначение в том, чтобы признать право любого человека на жизнь, даже если он не такой как все, и доставляет нам какие-то неудобства.

Дети-инвалиды, хотят учиться в школе, рисовать и лепить, бегать и конструировать, петь и танцевать, то есть вести образ жизни, которым живут здоровые дети. Они проживают каждый день в борьбе за свою жизнь, превозмогают свои ограничения, преодолевая себя каждый день. Это настоящие герои, которые совершают подвиг каждый день своей жизни.

Прослушав, всю информацию по этой теме, ребята осознали, что должны помогать людям с ограниченными возможностями, чтоб они не падали духом, ставили перед собой определённую цель и добивались её, пусть это даже будет самое элементарное дело, но это уже будет их достижение, их успех.

В завершении мероприятия ребята получили памятки «Люди так не делятся», со стихами «Как мало надобно для счастья, чтобы ребёнок был здоров!»

Подготовила Т.А.Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4