Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

12.03.2018 13:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный женский день 8 марта

Накануне женского праздника 8 марта в Ляпинском культурно-досуговом центре начались праздничные мероприятия.

8 марта 2018

Весны всем, радостной и нежной.
Счастливых дней и розовой мечты.
Пусть дарит март вам, даже снежный
Свои улыбки и цветы!

Еще падает снег, еще зима не сдает свои позиции, но уже по-другому светит солнце и в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Накануне женского праздника 8 марта в Ляпинском культурно-досуговом центре начались праздничные мероприятия.

Заведующая культурно-массовым сектором Наталья Николаевна Пушкарева на базе детского игрового клуба «Ералаш» провела конкурс для девочек «Рукодельницы – умелицы». Девочки не только приняли участие в интересных соревнованиях, где они продемонстрировали свои таланты и умения в области домоводства, кулинарии, музыке, литературе, моде, но и узнали много интересной информации, например об истории этого праздника. Праздник этот связан не только с именем Клары Цеткин, его торжество насчитывает несколько тысячелетий. В Древнем Риме, это День матроны и свободно рожденные женщины, состоящие в браке — получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыням тоже дарили подарки. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. С 1965 года 8 Марта стал выходным днем. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин, дамам дарили революционные цветы – гвоздики и открытки. В 1975 году 8 Марта получило официальный статус Международного женского дня.

В преддверии женского праздника на базе клуба волонтеров «Технология добра» в сельском клубе села Камышеваха был проведен час творчества, ребята смастерили красивые цветы и вместе с руководителем Еленой Алексеевной Жоховой, было организовано адресное поздравление на дому пожилых женщин села. В Ляпинском культурно-досуговом центре заведующая сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина провела для ребят мастер-класс по изготовлению открытки в стиле «Скрапбукинг». Дети с большим интересом изготовили открытки для своих мам из кружева, цветной бумаги, ленточек и пуговиц.

Руководители детских кружков декоративно-прикладного творчества Каринэ Гришаевна Симонян и Валентина Алексеевна Сахарова приняли участие в районной выставке творческих работ, посвященной Международному женскому дню. Самые разнообразные поделки цветы, броши, заколки, салфетки, тряпичные куклы и сувениры были представлены вниманию зрителей.

В Международный женский 8 марта в Ляпинском культурно-досуговом центре состоялась развлекательная программа «Любимым, нежным, красивым!», прошла она в стиле КВН. В ней приняли участие мамы со своими дочками, разделившись на две команды: «Улыбка» и «Нежность». Каждая команда приготовила свое приветствие в стихах и песенку. Соревновались и выбранные капитаны команд, показав свою находчивость и эрудицию. Зрителям доставили удовольствие и музыкальный конкурс «Угадай мелодию» и конкурс «Устами младенца». Развеселили всех конкурсы: «Лепка» для самых маленьких участниц и «Театральный», в котором участницы показали свое незаурядное мастерство. Финалом был конкурс – домашние задание «Кулинария». Жюри по достоинству оценило обе команды. Все участницы были награждены подарками. Глава Ляпинского сельского поселения Сергей Юрьевич Бражников поздравил всех женщин и девочек с праздником, пожелал здоровья и весеннего настроения. Руководитель вокальных кружков Любовь Николаевна Литвинова исполнила несколько красивых песен о весне, цветах и любви, посвященных женщинам.

В сельском клубе села Камышеваха заведующая клубом Ольга Ивановна Буряк провела конкурсную программу «Лучшая мама на свете». В конкурсе приняли участие дети, которые своим творчеством и мастерством доказали зрителям, что слово – мама, действительно заслуживает высокого ранга. В программе также прозвучали стихи и песни, посвященные весне и маме.

Подготовила: Т.А.Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35