Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

26.01.2019 17:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Помним. Славим. Гордимся»

Автор: Ю.Н. Теннер
Заведующая Ляпинской библиотекой

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад в 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К юбилею прорыва блокады Ленинграда заведующая Ляпинской библиотекой МКУК «Ляпинский КДЦ» Юлия Николаевна Теннер, подготовила литературно-музыкальную гостиную «Помним. Славим. Гордимся» для учащихся МОАУСОШ № 17.

Ведущие мероприятия, участники клуба «Белый парус» Симонян К.Г. и Мухина А.А. рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России. Он вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

Участники познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В завершение мероприятия вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Свет подвига». Выставка, наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18