Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

08.01.2019 21:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зима – пора чудес»

Автор: Н.Щербакова
Директор МКУК "Ляпинский КДЦ"

С 7 января у всех христиан начинаются святые дни, которые длятся до праздника Крещения.

Этот праздник был самым долгим в году, самым весёлым временем гуляний, развлечений, а готовиться к Святкам в старину начинали ещё в декабре. Самым интересным на Святки было колядование. Дети обычно колядовали днём, взрослые – молодёжь и старики вечером. На колядки можно было переодеваться. Это переодевание называлось «ряженьем». Взрослые и дети пели колядки, а хозяева угощали их пирогами, конфетами. Всё, чем угощали хозяева складывалось в мешок, а после окончания колядования угощение съедали все вместе, в кругу, а затем устраивались посиделки. Посиделки – это отдых, веселье, где загадывались загадки, играли в различные игры.

Вот и сегодня, 8 января в сельском клубе села Камышеваха и в Ляпинском культурно – досуговом центре для взрослой аудитории были устроены посиделки.

Руководитель клубного формирования «Хозяюшка» В.Н. Григорьева провела для жителей села посиделки «Праздничный сочельник». Жители собрались за чаепитием, чтобы пообщаться, послушать историю самых светлых православных праздников, принять участие в викторинах и послушать замечательные стихи о прекрасном времени года- зиме.

Руководитель клуба по интересам «Русская горница» Н.Н. Пушкарева провела для жителей хутора Ляпино рождественские посиделки «Зима – пора чудес». Все, кто пришел на мероприятие смогли отдохнуть от быта и окунуться в праздничную атмосферу. Работники культурно – досугового центра подарили гостям душевное, по-домашнему уютное застолье. Ведущая немного рассказала гостям об истории и традициях праздника Рождества. Солистки вокального коллектива «Жемчужина» подарили всем свои песни. Сами гости с радостью пели застольные песни, танцевали, и по традиции праздника гадали и играли в различные игры.

В старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое и приготовившись к встрече весны, могли отдохнуть. Особенно ждали в народе Святки. Времена изменились, но неизменной осталась любовь людей к гуляниям и праздникам, ведь это счастливая возможность подольше побыть со своими родными и близкими, а также отдохнуть и посетить культурно-досуговые учреждения всей семьей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9