Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

15.02.2019 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Для вас, ветераны Афганистана»

В рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Ляпинском культурно-досуговом центре 15 февраля были проведены мероприятия, посвященные этой теме.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ Ограниченным контингентом войск.

В рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Ляпинском культурно-досуговом центре 15 февраля были проведены мероприятия, посвященные этой теме. В сельском клубе села Камышеваха был проведен тематический вечер «Эхо Афганистана». Заведующая клубом Ольга Ивановна Буряк рассказала зрителям, что каждое время рождает своих героев, что ратный подвиг во все времена стоял, и будет стоять на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека гражданина, патриота, интернационалиста. О том, что и в наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Ребята прочли стихи, посвященные нашим солдатам, послушали записи песен группы «Голубые береты» о войне в Афганистане.

В Ляпинском культурно-досуговом центре в сотрудничестве с МОАУСОШ №17 был проведен вечер афганской песни «Для вас, ветераны Афганистана». Этот вечер – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе. Ведущая вечера, заведующая сектором по народному творчеству Наталья Николаевна Пушкарева рассказала о воинах-афганцах, наших земляках, тех, кто выполнял свой интернациональный долг, и о тех, кто был посмертно награжден орденами и медалями. Участники вечера, читали стихи, смотрели видеоклипы песен, написанные и исполненные участниками боевых действий, молодыми солдатами, прошедшими дорогами этой страшной и долгой войны, видеоролики о письмах матерям, фотографии венно-боевых действий. Также ребята увидели фотографию генерала Б.В.Громова, командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, который последним покинул границу и доложил, что выход советских войск из этой страны закончен 15 февраля 1989 года и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется, но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Мы должны сказать большое спасибо всем тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан и рубежи нашей большой страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21