Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

13.10.2021 15:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новокубанском районе на скамью подсудимых отправлен обвиняемый в незаконном использовании объектов авторского права

Сотрудник одного из местных муниципальных предприятий незаконно установил контрафактную программу на компьютеры своих коллег. Сумма ущерба правообладателю составила 390 тысяч рублей.

Прокуратурой района утверждено и направлено, для рассмотрения по существу, уголовное дело в Новокубанский районный суд, возбужденное в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

По данным следствия, обвиняемый, являясь сотрудником одного из местных муниципальных предприятий, в обязанности которого входило программное обеспечение компьютеров, незаконно использовал объекты авторского права – программы для ЭВМ, исключительное право на которые принадлежат конкретному ООО, установив на автоматизированные рабочие места сотрудников организации программу, скачанную из неустановленного Интернет-ресурса. Нарушив авторские права фирмы-производителя, мужчина причинил ущерб правообладателю на общую сумму около 390 тысяч рублей.

Полицейские изъяли из офиса предприятия системные блоки и жесткие диски с компьютерными программами, которые, согласно результатам экспертизы, являются контрафактными.

Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Заместитель прокурора
Новокубанского района

советник юстиции                     А.Б. Ильинов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2