Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

10.10.2022 21:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

Президент РФ подписал закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ). Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Так, в частности, указывается, что заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период. Таким периодом является срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, увеличенные на 30 дней, или срок участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней.

Для предоставления кредитных каникул необходимо направить требование кредитору, приложив к нему документы, подтверждающие участие заемщика в специальной военной операции. Рассматриваться документы будут в течение 10 дней. При этом отказ в предоставлении кредитных каникул возможен только в случае, если не будет подтвержден факт мобилизации заемщика или его участие в  специальной военной операции.

Более подробную информацию можно получить у специалистов банка по номеру телефона:

ПАО «Сбербанк» —  8-928-205-09-46, 8-928-418-87-00;

ПАО «РНКБ»- 8-800-234-27-27;

КБ «Кубань Кредит» ООО – 8-800-555-25-18;

АО «Россельхозбанк» — 8-861-251-62-26;

Военнослужащий при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции. Кредитор вправе запросить информацию, подтверждающую соблюдение данного условия (с приложением документа, указывающего на наличие обязательства по кредитному договору), в Министерстве обороны Российской Федерации, в органах управления войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формированиях, а также в органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

Министерство обороны Российской Федерации, органы управления войск национальной гвардии Российской Федерации, воинские формирования, органы, указанные в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", обязаны подтвердить кредитору по его запросу достоверность информации, указанной в части 5 настоящей статьи, в срок не позднее семи дней с даты получения запроса, если предоставление таких сведений не ограничено законодательством Российской Федерации.

Кредитор, направивший запрос, не вправе запрашивать у заемщика документы, подтверждающие соблюдение условия, указанного в части 2 настоящей статьи.

Член семьи военнослужащего при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, указанные в части 5 настоящей статьи, а также прикладывает документы, подтверждающие его статус в качестве члена семьи военнослужащего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1