Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

09.08.2023 07:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право инвалида на бесплатные лекарства

Инвалиды имеют право на отпуск им рецептурных лекарств бесплатно или с 50% скидкой (в зависимости от категории инвалидности), что предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», подп.подп. 1, 2 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994.

Для реализации своего права необходимо обратиться за рецептом к лечащему врачу и получить лекарство в аптеке.

Следует отметить, что детей-инвалидов обязаны бесплатно обеспечить всеми лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации, калоприемниками, мочеприемниками и перевязочными материалами (по медицинским показаниям).

При этом если пациент указанной льготной категории своевременно не обеспечен необходимыми ему лекарствами и вынужден самостоятельно их приобретать, то возмещение стоимости покупки должно осуществляться за счет бюджетных средств.

Если медицинское учреждение и/или орган здравоохранения субъекта Российской Федерации (в зависимости от того, по чьей вине гражданин не обеспечен лекарствами) отказываются возместить стоимость самостоятельно приобретенного лекарственного препарата, то разрешить вопрос возможно в судебном порядке.

Инвалид вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих законных прав либо обратиться в органы прокуратуры с заявлением о предъявлении искового заявления в его интересах в суд.

Помимо стоимости самостоятельно приобретенного лекарства в судебном порядке возможно взыскать и компенсацию морального вреда, в соответствии с ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                В.В. Киреев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19