Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

20.11.2021 21:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Фетровые герои из сказочной страны под названием Детство"

Автор: К.Г.Симонян
Руководитель кружка

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются игрушки из фетра. Почему именно фетр?

Фетровая игрушка способна привлечь внимание ребенка, удивить и подарить радость. Это безопасный, прочный, теплый и приятный на ощупь материал, который очень удобен в использовании при изготовлении игрушек. Детям не нужно специально обрабатывать край игрушки, фетр не сыпется на разрезе, достаточно просто раскроить по выкройке, и при необходимости сшить детали. Каждая маленькая мастерица с легкостью справится с данным видом творчества и изготовит не только игрушку, а все, что необходимо: заколки, подвески, елочные игрушки, картины, книги-домики для любимых игрушек, подарок младшим братикам и сестричкам.

Любая поделка из фетра требует выполнения трудовых операций в определённой последовательности, а значит, учит детей работать по плану, соблюдая последовательность выполнения работы. Техника изготовления поделок из фетра требует ловких действий, следовательно, способствует развитию мелкой моторики, что в свою очередь благотворно влияет на речевые зоны коры головного мозга. В процессе систематического труда рука приобретает уверенность, точность, все эти навыки, приобретаемые на уроках творчества.

Игрушка в жизни маленького человека является спутником, помощником и учителем. Игра и игрушка – не только забава и развлечение, это и способ творческого самовыражения ребёнка, приобретение реальных жизненных навыков. Она обучает и развивает детей, учит таким вечным понятиям, как красота и доброта. Поделки из фетра развивают творческие способности обучающихся посредством формирования их познавательных интересов, способствуют стремлению своим трудом создавать вокруг себя красоту.

Изготовленные игрушки дети будут использовать в пальчиковом и кукольном театре на базе клуба театральных знаний «Лукоморье». Пальчиковый и кукольный театр способствует развитию речи, внимания, памяти, формирует пространственные представления, развивает ловкость, точность, выразительность, координацию движений, повышает работоспособность, тонус коры головного мозга.

Театральные постановки развивают фантазию и воображение, особенно, если речь идёт о сценках-импровизациях.

Добро пожаловать на занятия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62