Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

11.12.2021 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"История одной новогодней песни"

Автор: Н.А.Щербакова
Директор

10 декабря в Ляпинском культурно-досуговом центре руководитель вокального кружка «Задоринки» Н.А.Щербакова провела для участников клубного формированию познавательную беседу – рассказ о создании одной новогодней песенки «В лесу родилась елочка». Песню любят и взрослые, и дети разного возраста. В ходе беседы ребята узнали об истории написания песни, а также посмотрели фрагмент сказки, в которой она прозвучала впервые в сокращенном варианте.

История этого знаменитого музыкального произведения началась более века тому назад. Считается, что оно появилось где-то в 1903-1905 годах, но до сих пор продолжает ежегодно звучать в дни новогодних и рождественских праздников. Стихи были написаны скромной девушкой Раисой Кудашевой (Гидройц).

В декабре 1903 года журнал «Малютка» опубликовал стихотворение «Елка», положив начало созданию будущего шедевра, который продолжает своё триумфальное шествие по просторам бывших Российской империи и Советского Союза. «Елка» — не отдельное стихотворение, а важная составляющая часть стихотворной композиции для детских рождественских праздников. Музыку к стихотворению через два года написал столичный дворянин и ученый-биолог Леонид Бекман.

При написании песни стихотворение Р.А. Кудашевой «Елка» было сокращено. Первые два куплета стихотворного варианта песни исполнил Морозко, осматривая свои владения в одноименном художественном фильме (режиссер Александр Роу, 1964 год).

Песня пришлась по душе миллионам слушателей, и есть уверенность в том, что у этой песенки будут поклонники и через сто, и через триста лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24