Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

21.12.2021 21:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С.В. Рахманинов – композитор, пианист, дирижер»

Автор: Н.А.Щербакова
Директор

В 2023 году Россия будет праздновать 150-летие Сергея Рахманинова — композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. К юбилейной дате планируют приурочить Год музыки в России.

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. Рос в музыкальной семье. С юных лет начал учиться музыке, в 1882 году поступил в Петербургскую консерваторию. Позже стал студентом Московской консерватории, где его заметил Петр Чайковский. Композитор, пианист, дирижер, он стал символом русской музыки во всем мире.

В 1917 году Рахманинов с семьёй покинул Россию. Он покорил Америку своим исполнительским мастерством, а спустя десять лет написал Четвёртый концерт для фортепьяно с оркестром. Также за границей им были написаны Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Третья симфония, «Симфонические танцы».

Жизнь С.В. Рахманинова и творческий путь очень интересны, его произведения – это настоящая жемчужина классической музыки, которую он создал на основе петербургской и московской композиторских школ. Музыка Рахманинова вечна, она не стареет с годами, скорее, наоборот, приобретает новых и новых почитателей.

В учреждениях культуры «Ляпинского сельского поселения запланирован цикл мероприятий, посвященный великому композитору.

21 декабря в Ляпинском культурно-досуговом центре культорганизатор Н.Н. Пушкарева провела час истории «С. Рахманинов – композитор, пианист, дирижер», рассказала детям о жизни и творчестве великого музыканта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83