Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

04.11.2022 22:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"День народного единства"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

4 ноября в Ляпинском культурно-досуговом центре в рамках мероприятий ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», в День народного единства, который отмечается на территории России, были проведены патриотические мероприятия различной тематики.

В фойе учреждения были оформлена тематическая выставка «Я люблю тебя, Россия!». Подготовленная участниками образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Фантазия» под руководством М.Н.Мигуновой. На выставке представлены работы в технике лоскутного шитья, это самовар с чашками, салфетки, прихватки. В технике вязания, коврики-рогожки, предметы одежды и быта. Зрители могли полюбоваться и нарядными куклами в костюмах народов России, выполненными методистом Т.А.Добробабиной.

Большой интерес у участников «Ночи искусств» вызвала выставка работ фотоклуба «Светопись», руководитель Н.А.Щербакова. Красивые фотографии рассказывали о красоте природы нашей земли, каждый уголок которой неповторим и прекрасен. Участники выставки вложили в сои работы частицу своей души и любви к родным местам.

В селе Камышеваха заведующий клубом О.И.Буряк провела познавательный час «Мы вместе — мы едины». Она рассказала зрителям исторические факты «смуты». Династия Ивана Грозного прерывается и начинается борьба за русский престол. В результате власть захватили бояре и признали русским царём польского королевича. Бояре впустили польско-литовские войска в столицу, где они устроили погром и резню. Брошенный в темницу русский патриарх пишет и рассылает по стране грамоты с призывом народа к восстанию. В Нижнем Новгороде на этот призыв откликнулись Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Под их знамёнами собралось народное ополчение, разгромившее отряды захватчиков. В начале ноября Москва освобождена. Зрителям было очень интересно узнать, что в феврале на Земском соборе был избран новый царь Михаил Фёдорович Романов, а его сын Алексей Михайлович сделал 4 ноября ежегодным праздником в честь избавления России от иноземных захватчиков.

Заведующий библиотекой Ю.Н.Теннер провела для детей экскурс в историю «Земля заветная – Россия». Ребятам было интересно послушать об истории Россия, стране могучей, бескрайней и самой гостеприимной, протягивающей протягивает руку дружбы и раскрывающей объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно.

Ребята с большим интересом приняли участие в занимательной игровой программе «Мы вместе», проведенную культорганизатором Н.Н.Пушкаревой. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свою страну», ведущий объяснил детям, что наша страна многонациональное государство, она является родиной для многих народов. Здесь живут русские, татары, чуваши, азербайджанцы и другие народы. Каждый народ имеет свой национальный язык, свои обычаи и традиции, и каждый достоин уважения и понимания. Затем ребята приняли участие в эстафете пословиц, загадок и сказок народ России.

Познавательный час «Победа, сохранившая Святую Русь» провел методист Т.А.Добробабина. Ведущий рассказал ребятам, что если вспомнить все страницы истории нашего государства, начиная с древней Руси, то увидим, что всегда находились «соседи», которые хотели завоевать наши земли, но сила духа, смелость и стойкость людей, не позволили до сих пор поработить нас никому. Затем она предложила вниманию зрителей свои авторские стихи о патриотизме и любви к своей родине. Это стихи о Великой Отечественной войне, о Кубани, Донбассе, пограничниках, защищающих наши рубежи, и то том, что любовь к Родине всегда даст человеку силы победить любого врага.

«Все мы разные, а Россия одна» — тематический вечер в рамках ежегодной культурно – образовательной акции «Ночь искусств — 2022» провел культорганизатор Н.Н.Пушкарева. Из программы участники мероприятия узнали, откуда появилось название Русь. Это страна рек и озер, страна света, солнца и добрых людей. Узнали о тяжелых годах Великой Отечественной войны, когда фашисты бомбили русские города, убивали и уводили в плен жителей России. Многие беженцы были отправлены на территорию народов Средней Азии, их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, казахи. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага — фашизма. Поэтому наша страна победила в тяжелой, страшной войне. В нашем селе живут люди разных национальностей, дружат между собой, делятся своей культурой, обрядами, ходят, друг к другу в гости, проводят вместе свободное время, имеют общие интересы. Ведь только тогда, когда мы дружим, любим и понимаем друг друга, Родина будет процветать, а люди будут счастливы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60