Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

12.04.2022 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Небо покоряется смелым»

Автор: Н.Н.Пушкарева
Культорганизатор

12 апреля в рамках мероприятий ко Дню космонавтики в муниципальном казенном учреждении культуры «Ляпинский культурно-досуговый центр» прошел ряд мероприятий.

Заведующим Ляпинской библиотекой Юлией Николаевной Теннер для участников клубных формирований была проведена познавательная программа «Небо покоряется смелым». Юные участники совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. Человечество многие века шло к этому событию. Издавна люди мечтали летать, путешествовать среди звезд. Этому предшествовало множество открытий ученых-астрономов. Менялось представление человека о Земле, Солнце, планетах. Мало показалось человеку неба. Решил он посмотреть, а что есть там, выше неба.

В Ляпинском культурно-досуговом центре культорганизатор Наталья Николаевна Пушкарева провела для участников клубного формирования игру — путешествие, посвященную полету Ю.А. Гагарина в космос "Путь к звездам сложен и тернист". Наталья Николаевна рассказала, с глубокой древности загадочный мир планет и звезд манил к себе внимание людей, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, что она неподвижна. О том, что с давних времен люди представляли её чашей, опирающейся на гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи и что это черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

Ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, приняли участие в конкурсе «Угадай-ка!».

В клубе села Камышеваха заведующий Ольга Ивановна Буряк провела для участников клубного формирования информационный час, посвященный Дню космонавтики «Человек. Вселенная. Космос». Ольга Ивановна рассказала, о значении первого полета человека в космос для всего мира. Затем ребята узнали о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом, а также впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве. С нескрываемым интересом ребята прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» — Лайке, Белке и Стрелке. Учащиеся не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы . В заключение мероприятия им было предложено разгадать кроссворд по истории космонавтики.

В Ляпинском культурно-досуговом центре заведующим библиотекой Юлией Николаевной Теннер ко Дню космонавтики была подготовлена выставка книг «Небо покоряется смелым», на которой представлена литература о космосе, о полете Юрия Гагарина в космос, об основных этапах его жизненного пути и стихи о Гагарине. Книги помогут юным читателям познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53