Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

27.05.2023 21:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Библионочь-2023"

Автор: Ю.Н. Теннер
Заведующий библиотекой

В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшее уже традиционным культурное событие – всероссийская акция «Библионочь-2023».

Акция ежегодно проводится в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. К участию в мероприятиях приобщаются разновозрастные группы, в первую очередь молодёжь. Ребята привлекаются к чтению, к книге, путём привлечения в библиотеку широкого круга пользователей. Привлекая детей к участию в конкурсах, литературных викторинах, расширяя их читательский кругозор, воспитывая интерес к книге и библиотеке, как центру получения информации, развиваются их творческие способности как читателя. В этом году акция проходила под девизом «Читаем вместе»

В преддверии акции была проделана подготовительная работа: оформлены тематические выставки, развешены объявления. Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний вечер субботы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Гостей ждала насыщенная программа, в которой каждый гость мог выбрать площадку по вкусу.

Открылась «Библионочь» флешмобом «Мы дружим с книгой», ребята под музыку прорекламировали свои любимые книги и любовь к чтению.

На интеллектуально-развлекательной игре «По страницам любимых книг» молодых читателей ждали конкурсы, викторины, загадки. Ребята смогли вспомнить сказки и проявить свою эрудицию в литературе. Вспоминали содержание сказок «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», решали проблемные ситуации, которые возникали на их пути, оказывали помощь любимым персонажам сказок. Так же дети разгадывали загадки в стихотворной форме, играли в подвижную игру «Лиса и зайцы»

Все гости с удовольствием играли и принимали участие в мероприятии.

В этот день наши юные читатели и поучаствовали в акции «Читатель за библиотечной кафедрой» Они смогли почувствовать себя настоящими современными библиотекарями!

Ребята познакомились с разными аспектами работы в библиотеке: на абонементе самостоятельно записывали книги в читательские формуляры; по запросу читателей искали нужную литературу в книжном фонде, а тем, кто сомневался, какую книгу почитать, помогали определиться с выбором. Узнали, как вести лист книговыдачи и заполнять дневник ежедневного учёта читателей. В роли библиотекарей ребята старались изо всех сил. Без робости общались с читателями, спрашивая: «Какую книгу вы хотели бы взять?», «Давайте, я вам посоветую интересную книгу!». Узнав профессию ближе, ребята потом отзывались: «Приду на следующий год снова сюда работать библиотекарем», «Мне бы так каждый день работать!», «А библиотекарем работать-то непросто!», «Так нравится, что не хочется уходить домой…».

В завершении акции заведующий библиотекой поблагодарила участников, а всех тех, кто желает освоить премудрости библиотечной работы, будет ждать на будущий год!

Читатели посетили творческую лабораторию по созданию книжной закладки «Спутница книги – закладка» Заведующая библиотекой Ю.Н.Теннер рассказала участникам, что закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Напомнила юным читателям о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо.

В ходе изготовления закладок дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная нужная, да просто необходимая вещь. Пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.

Взрослая аудитория посетила литературное кафе «На семейной книжной полке», где говорилось о пользе чтения. Ведь ещё в древнем Египте надпись у входа в библиотеку фараона Рамсеса гласила «Лекарство для души». Участники узнали, что учеными было доказано: книги полезны для нашего здоровья. Чтение снимает стресс, улучшает настроение на протяжении всего дня. Достаточно читать книгу всего шесть минут в день, чтобы снизить риск возникновения инфаркта. Чтение укрепляет память; любители книг на 40% меньше страдают от заболеваний, связанных с ослаблением памяти. Ведущая пожелала собравшимся быть оптимистами, верить в лучшее, читать хорошую литературу.

В фойе клуба, вниманию зрителей, был проведён обзор книжных новинок «Мы хотим, чтоб Ваше лето было книгами согрето». Были представлены книги для всех возрастов и на любой вкус. Ребята брали книги с книжной полки, с интересом рассматривали иллюстрации, читали, задавали вопросы, приняли активное участие в беседе о новых книгах. Кто–то из читателей выбирал книги уже полюбившихся авторов или полюбившиеся книжные серии, а были и те, кто захотел стать книжным «первопроходцем» и самым первым читателем книг новых авторов.

В завершении ежегодная акция «Библионочь-2023» участники посмотрели отечественный фильм, посетив «Библиотечный кинозал»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30