Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

17.09.2019 21:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год театра

В Ляпинском культурно-досуговом центре в рамках долгосрочного игрового творческого проекта — театра верховых кукол «Петрушка», а также в рамках мероприятий, посвященных Году театра проводится работа по приобщению подрастающего поколения к различным формам театрального искусства.

Год театра 2019

Одним из них является кукольный театр. На базе клуба любителей театра «Лукоморье» руководителем проекта Татьяной Анатольевной Добробабиной была подготовлена новая театрализация кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Начало представления, уже традиционно, открыла кукла Петрушка, которая затеяла шуточный разговор с прибаутками с ведущей клубом «Лукоморье» Натальей Николаевной Пушкаревой и со зрителями-детьми, отгадывая загадки по сказкам, затем Петрушка предложил ребятам посмотреть представление.

Кукольные постановки принесли в жизнь ребят новые знания о театре, о людях-кукловодах, художниках-декораторах. Они с интересом помогают в изготовлении декораций, принимают участие в руководстве и озвучивании кукол и слов автора.

Кукольный театр способствует у ребят развитию фантазии, речи, памяти, мышления, артистических способностей, он играет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании подростков. Подготовка сказки, репетиции развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность. Играя в спектакле, дети перевоплощаются в различные образы, учатся выражать свои чувства в слове, интонации. Работа по изготовлению персонажей кукольного театра помогает детям лучше понять характер героев, а озвучивание кукол помогает выразить свои эмоции.

Русские сказки, это всегда пример дружбы, праведности, отзывчивости, находчивости, храбрости и это важно для детей, так как в этот период у них начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему миру.

Подготовила: Т.А.Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16