Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

04.01.2020 20:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рады мы, проказам Матушки зимы

3 января в Ляпинском культурно-досуговом центре заведующей сектором по народному творчеству Татьяной Анатольевной Добробабиной была проведена фольклорная светелка «Рады мы, проказам Матушки зимы».

Рады мы, проказам Матушки зимы

За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Все люди с нетерпением ждут это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и Рождество. Каждый народ имеет свои культурные традиции, которые необходимо передавать и уважать, как драгоценность, из поколения в поколение. В каждой семье есть свои маленькие традиции празднования этих замечательных праздников. Воспитание детей легче осуществлять через приобщение их к народным истокам.

3 января в Ляпинском культурно-досуговом центре заведующей сектором по народному творчеству Татьяной Анатольевной Добробабиной была проведена фольклорная светелка «Рады мы, проказам Матушки зимы». Ведущая познакомила детей с обычаями, традициями и играми русского народа. Ребята очень любят зиму и, не смотря на то, что в этом году нет снежных горок и катков, у ребят присутствует эмоционально-положительное отношение к праздникам, они с удовольствием играли в кукольную сказку «Ледяная избушка». Познавая русский фольклор через песни, загадки, колядки, сказки дети получили представление о главных жизненных ценностях: любви к истории Родины, к ее преданиям и традициям.

Досуг ребят продолжился познавательным часом «Значение народных песен, закличек в русском фольклоре. Встречай Рождество». В игровой форме ребята познакомились со значением народных песен, частушек, шутливых колядок в русском фольклоре, посвященном Рождеству. Рождественские колядки — это одно из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательный обход дворов взрослыми и детворой, во время, которого исполняются поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали в шутливой форме щедривки – угощения. Девочкам было предложено нарядиться в красивые платки, что бы в полной мере ощутить себя участниками фольклорного действия «Встречай Рождество», всем желающим были даны слова рождественских «колядок», с их помощью ребята выразили свое предпраздничное настроение и изучили смысл этого развлекательного действия. Детский фольклор объединяет мир детей и мир взрослых, открывая ребятам область народного творчества.

Подготовила: Т.А.Добробабина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18