Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

28.03.2022 22:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Гуси-лебеди"

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

В Ляпинском культурно-досуговом центре была проведена тематическая программа «День театра», посвященная Международному дню театра. Ведущие программы Теннер Владимир и Москаленко Екатерина пригласили всех ребят в удивительное путешествие в волшебный мир театра.

Зрители узнали, что театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. Слово «театр» греческого происхождения и означает оно место, где происходит зрелище. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. Актерами были только мужчины, которые надевали разные маски. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь Бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. Рассказ ведущих сопровождался показом красочных слайдов. Ребята с интересом отгадывали загадки о театре.

Затем зрители смогли посмотреть сказочное представление, русскую народную сказку «Гуси-лебеди», подготовленную участниками клуба театральных знаний «Лукоморье». Ребята с большим старанием исполняли роли своих сказочных героев. Это сказка о том, что детям нужно уважать и слушаться родителей, потому что ослушание родительского запрета часто может привести к большим проблемам, которые ребята часто стараются решить сами. Героиня сказки Машенька, ослушалась наставления родителей, бросила на полянке своего младшего брата Ванюшу и ушла играть с подругами, а его по приказу Бабы-Яги утащили в дремучий лес ее слуги Гуси лебеди. Девочке понадобилось много мужества, чтобы отправиться на поиски братика. К счастью на ее пути встречаются сказочные герои, которые ей помогают в поисках по дороге назад домой, это Русская Печь, Яблонька, Речка. Пройдя все испытания, ребята вместе благополучно возвращаются домой к приезду родителей. Эта сказка наглядный пример того, что девочка испытывает стыд за свое ослушание, особенно когда получает подарок от отца и матери.

Театр — это тонкое переплетение практически всех искусств — музыки, живописи, литературы, танцы, риторика и детям интересно и полезно учиться театральному искусству с детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21