Меню

Ляпинское сельское поселение Новокубанского района

03.06.2022 22:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сохраним природу – значит сохраним планету» #Марафонзеленыхдел #Деньэколога

Автор: Т.А.Добробабина
Методист

В начале июня в Ляпинском сельском поселении были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды.

2 июня  в рамках марафона зеленых дел для детей была проведена беседа-экскурсия «Береги свой край. Зона ответственности» методистом Ляпинского культурно-досугового центра Т.А.Добробабиной.

Ведущая затронула важную для всего человечества тему о бережном отношении к природе. Она рассказала ребятам о природе Краснодарского края, о его благоприятном географическом расположении. О его богатстве разнообразной природой — это леса, холмы, долины, горы, реки, моря.

Ребятам было интересно узнать о Кавказском «Биосферном заповеднике», созданном в 1924 году. Который расположен между городами Сочи и Майкоп (Краснодарский край). Его площадь составляет 262,5 тысяч гектаров. Там обитают около 60 видов млекопитающих и свыше 130 видов птиц, но существуют исчезающие виды растений и животных, они занесены в Красную книгу.

Татьяна Анатольевна отметила, что опасное неразумное вмешательство человека в природу резко усилилось, стало многообразнее и грозит стать глобальной опасностью для человечества. Она назвала экологические проблемы нашего края. Это — загрязнение воздуха, водоемов, почвы, леса.

Ребята отвечали на вопросы, о том, что способствует загрязнению природы. Рассказали о том, как они стараются помогать окружающей природе. Дети знают, что нельзя разводить костры, оставлять в лесу мусор, разорять гнезда птиц, муравейники, нельзя забирать лесных животных домой, рвать редкие растения, а также убивать животных. И что людей, тех, кто это делает, называются браконьерами, и они наказываются законом РФ.

В конце беседы ведущая сказала ребятам, что совместными усилиями мы можем помочь своему краю, и Родине, и всей планете, если будем нести ответственность за ее судьбу, за ее будущее. Нужно ценить каждое мгновение, прожитое на нашей замечательной планете и с детства учиться беречь окружающий мир.

3 июня на протяжение всего дня в Ляпинском сельском поселении Новокубанского района в рамках акций, посвященных Всемирному дню окружающий среды и Дню эколога  проводился  экологический субботник «Сохраним природу – значит сохраним планету» под руководством директора МКУК «Ляпинский КДЦ», депутата Совета Ляпинского сельского поселения Новокубанского района Натальи Антоновны Щербаковой. В нем приняли участие волонтеры клуба «Мы вместе, мы сила!», волонтеры клуба «Технология добра», участники летней подростково-молодежной площадки «Каникулы» Ляпинского поселения, учащиеся и педагоги МОАУСОШ №17 и работники культуры. Ребята собирали мусор, убирали сорные растения, высаживали цветы на клумбах парка. Также очистили от мусора берег реки Горькая балка, навели порядок на территории стадиона. Затем ребята приняли участие в турнире по шахматам.

Совместные мероприятия развивают навыки толерантного общения и коммуникативной деятельности молодежи, способствуют повышению мотивации к осуществлению полезных и добрых дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35